Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые нашли новое лекарство от эпилепсии в яде слепой подводной многоножки
Немецкие ученые из Университета Гёте во Франкфурт-на-Майне обнаружили потенциальные компоненты для новых лекарств от эпилепсии в яде морского ракообразного Xibalbanus tulumensis.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, исследование опубликовано в научном журнале BMC Biology.
Xibalbanus tulumensis относится к ремипедам и напоминают многоножек. Эти животные слепы и обитают в подводных пещерах на берегах мексиканского полуострова Юкатан.
Яд Xibalbanus tulumensis содержит множество компонентов, включая новый тип пептида, который назвали ксибальбином в честь своего производителя.
Ксибальбины могут связываться друг с другом в узловатые структуры, что делает их устойчивыми к ферментам, теплу и щелочной среде.
Исследование показало, что все протестированные пептиды ксибальбина эффективно ингибируют калиевые каналы в системах млекопитающих.
Кроме того, в сенсорных нейронах высших млекопитающих пептиды могут активировать два белка — киназы PKA-II и ERK1/2, — участвующие в передаче сигнала. Последнее предполагает, что они участвуют в передаче болевых сигналов.
По словам ученых, ксибальбины можно использовать для производства новых препаратов для лечения эпилепсии и других неврологических заболеваний, а также для создания обезболивающих.
Ранее исследователи получили антидот нового типа от яда паука вида черная вдова.
Vesti.az
Медлительность ленивцев оказалась заложена в их генах
Ветеринар предупредил об опасности прогулок с собаками в жару
Как Илон Маск превратил космос в рутину и потерял $400 миллиардов за сутки
В польском лесу нашли древний меч, воткнутый в землю тысячи лет назад
Король Испании и его дочь вместе сели за штурвалы Pilatus PC-21-ВИДЕО
Актер Пол Эйвери и его жена погибли при пожаре в США