Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые нашли "фабрику" золота и платины во Вселенной
Астрономы выяснили, что редкие и тяжелые химические элементы — такие как золото и платина — могут рождаться не только при столкновении нейтронных звезд, как считалось раньше, но и во время мощных вспышек от магнетаров — сверхмассивных звезд с сильнейшими магнитными полями.
Как передает Vesti.az, исследование, опубликованное в The Astrophysical Journal Letters, показывает: такие вспышки могут создавать до 10% всех тяжелых элементов в нашей галактике. В одной такой вспышке может образоваться масса тяжелых элементов, равная массе Марса.
Магнетары — это редкий вид нейтронных звезд. Их магнитное поле в триллионы раз сильнее земного. Они могут излучать энергию, сравнимую с тем, что Солнце вырабатывает за миллион лет, всего за несколько секунд.
Одну из таких вспышек зарегистрировали еще в 2004 году, но только теперь стало понятно, что она могла быть «золотой фабрикой» — буквально.
Vesti.az
Что произойдет с Землей 12 августа: cемь секунд без гравитации?
Ученые пересмотрели влияние жирных молочных продуктов на организм
Находка в Помпеях раскрыла торговые связи древнего города с Азией и Африкой
Фруктоза может воздействовать на распространение раковых клеток
Ученые разработали программу для борьбы с игровой зависимостью
Быстрая ходьба может быть признаком более здорового старения мозга