Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые нашли био-альтернативу привычным аккумуляторам

Группа исследователей из Кембриджского университета успешно заменила литий-ионный аккумулятор водорослями для обеспечения непрерывного питания микропроцессора.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, исследование было опубликовано на сайте-хранилище научных статей Королевского химического общества. Тестирование успешно продолжается уже год.
Для получения энергии путем фотосинтеза, ученые использовали нетоксичную сине-зеленую водоросль рода синехоцистис. Энергии, которую она выделяет, достаточно для беспрерывного питания ARM-чипа, которое продолжается даже ночью благодаря внутренним запасам пищи водоросли.
«Интернет вещей растет и потребляет все больше электроэнергии. Поэтому мы считаем что нам нужны системы, способные генерировать энергию напрямую, а не простые аккумуляторы», – считает профессор отделения биохимии Кембриджского университета Кристофер Хоу.
По его словам, водоросли способны стать заменой литий-ионных аккумуляторов для IoT-устройств. Такая замена позволит сэкономить огромное количество лития, необходимого для более энергоемких устройств, работающим от батарей.

Vesti.az

Названы самые быстрые реактивные самолеты в истории

Туринская плащаница - подделка?

Редкий случай: Starlink засветился на снимке сверхсекретного объекта в Китае
Ученые нашли способ обнаружить рак за годы до его появления

Шведские ученые: мясо и газировка ускоряют развитие деменции

Школьник в Малайзии выдумал собственное похищение, чтобы не идти в школу