Это интересно
- Главная
- Это интересно
Турецкие ученые исследуют фрагменты Ноева ковчега

Ученые из Стамбульского технического университета проводят анализ артефактов с горы Арарат. Исследование покажет, являются ли они фрагментами Ноева ковчега.
Как передает Vesti.az со ссылкой на МИР24, об этом сообщает телеканал ТРТ.
В научной работе заняты специалисты по геофизике, геоархеологии, биологии и химии. Они изучают около 30 образцов почвы и горных пород. Исследование длится уже около двух месяцев, окончательные результаты обещают представить через месяц.
Цель работы – определить, отличаются ли артефакты от традиционных геологических пород данного региона. Если ответ окажется положительным, то это будет означать, что окаменевшие очертания у подножия Арарата действительно могут являться остатками библейского судна. Но не исключено, что это всего лишь игра природы.
«Пора ставить точку в вопросе, является ли все это легендой, и если нет, то необходимо продолжать исследования», – подчеркнул декан факультета геологии стамбульского вуза Эмин Чифтчи.
Первые известные свидетельства поисков ковчега на Арарате датируются IV веком. В последние двести лет на горе и ее окрестностях побывали десятки экспедиций из разных стран. Самую крупную находку удалось сделать в 1959 году – турецкий военный картограф Ильхан Дурупынар заметил на холме в уезде Догубеязит некую окаменелость, напоминавшую следы огромного корабля. Ее впоследствии назвали «араратской аномалией».
В 2000-х годах очертания судна будто бы заметили на спутниковых снимках склонов Большого Арарата. Но прямых археологических доказательств существования Ноева ковчега пока нет.

Vesti.az

Обнаружен новый «ключ» к лечению болезни Альцгеймера

Симфония исчезающего мира: саунд-художник записал смерть ледника Мортерач-ВИДЕО

В Индии младенец подал признаки жизни после смерти

Ученые научились замедлять «забывчивость» атомов

В Чернобыле нашли редкое животное из Красной книги
Мозг не стареет с музыкой: новое открытие японских нейробиологов