Стоматолог рассказала, как сохранить здоровье зубов в пожилом возрасте

Стоматолог рассказала, как сохранить здоровье зубов в пожилом возрасте
21 декабря 2022
# 07:35

Стоматолог «СМ-Стоматология» Елена Мартынова заявила в разговоре с газетой «Известия», что сохранить здоровье зубов в пожилом возрасте поможет правильное питание, подбор средств для ухода за полостью рта и своевременная диагностика проблем прикуса.

Как передает Vesti.az, она также отметила, что возрастные изменения происходят в пульпе. Кроме того, с возрастом наблюдаются перемены в структуре сосудов, активности ферментов.

Мартынова предупредила, что без регулярной профессиональной гигиены полости рта и своевременного лечения воспаление десен усугубляется, что в итоге может привести к выпадению зубов.

Также, по словам стоматолога, возрастные изменения могут затронуть клетки слюнных желез, из-за чего снижается количество и качество слюны. Как следствие, не происходит нейтрализации бактерий и токсинов, в результате повреждаются твердые ткани зубов.

«Нарушение прикуса, отсутствие зубов, наличие зубов мудрости приводят к смещению и разрушению других зубов, необратимым деформациям в височно-нижнечелюстном суставе <…> Поэтому диагностика и лечение нарушений прикуса необходимы уже в подростковом возрасте», — резюмировала врач.

# 4233
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#