Создана колбаса, снижающая уровень сахара в крови
Доцент кафедры технологии хранения и переработки продуктов животноводства Технологического института РГАУ-МСХА им К.А. Тимирязева Андрей Гурин рассказал РИА «Новости», что в России создали колбасу, снижающую уровень сахара в крови, ее производство планируют запустить уже к концу осени.
Как передает Vesti.az со ссылкой на агентство, рецептура и технология продукта были разработаны на базе РГАУ-МСХА и Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений. По словам Гурина, была экспериментально доказана эффективность добавления в вареную колбасу лекарственного растительного препарата гипогликемического действия «Арфазетина» для профилактики и лечения сахарного диабета 2 типа. Также снижение уровня глюкозы в крови происходило после введения в рецептуру настоя створок фасоли.
Планируется начать производство с небольших партий, по 200 кг продукции в день, а затем постепенно наращивать объемы.
Гурин указал, что такая колбаса будет востребована людьми с преддиабетом и диабетом 2 типа — таких в стране насчитывается 5,1 миллиона. Употребление продукта способно снизить импорт лекарственных препаратов, которые используются для профилактики и лечения диабета, в частности препаратов «Глюкобай» или «Сиофор», заявил доцент. Цена же практически не будет отличаться от обычной колбасы, заверил он.
Растворимый кофе против заварного: какой из них полезнее на самом деле?