Российский телеканал удивился этому капризу азербайджанцев 

Российский телеканал удивился этому капризу азербайджанцев 
11 сентября 2020
# 18:20

В ряде стран СНГ, в том числе и в Азербайджане, «красивые» автомобильные номера можно купить легально, сообщает Vesti.az со ссылкой на «Мир-24».

 

Так, в России подобные номера на машину можно покупать и продавать через портал «Госуслуги». Законопроект, который разработало министерство экономического развития РФ, поможет привлечь дополнительные средства в региональные бюджеты. Официальные расценки смогут достигать шести миллионов рублей (80,07 тысяч долларов США).

 

В Беларуси также существуют два варианта «красивых» или VIP-номеров для автомобилей. Первый – это когда можно комбинировать только цифры. Серию с буквами предлагает ГАИ. Главное условие: номер не должен уже никому принадлежать. Стоимость услуги 100 долларов США. Второй вариант более дорогой – 600 долларов.

 

Процедура оформления получения «красивых» номеров проста: заявление, сверка, оплата квитанций. И через 10 дней можно забирать готовый номер и технический паспорт.

 

Телеканал отмечает, что номера с одинаковыми цифрами и буквами также пользуются спросом в Баку.

 

«И обзавестись им в республике совсем не сложно. «Красивые» знаки можно купить в Государственной дорожной полиции. Стоить такое удовольствие в Азербайджане будет от 290 до 1,5 тысяч долларов. Для сравнения, обычные номера выдадут всего за 30 долларов», - говорится в материале.

 

«Красивые» номера на машину в Казахстане также покупают официально, причем выбрать можно не только цифры, но и буквы. Отмечается, что услуга пользуется спросом в Нур-Султане и Алматы. Некоторые автовладельцы покупают VIP-номера каждому члену семьи.

 

Популярны комплекты с цифрой 7. У казахов это сакральное число, и многие верят, что оно приносит удачу. При продаже машины государственный регистрационный номер можно сохранить или передарить другому. Стоимость значительно дороже обычного.

 

«Самые простые – от 370 долларов это 010, 090, включая 077, заканчивая самыми дорогими – 001 и 777. Стоимость у них от 1486 долларов», – рассказал специалист Специализированного Центра обслуживания населения Рустам Паштамбеков.

 

В Армении при оформлении купли-продажи автомобиля Дорожная служба полиции предоставляет номер за 25 долларов. Но если автолюбитель предпочитает повторяющиеся цифры, придется заплатить немалую сумму, если знак свободен. «Золотые» номера, например, 01, 001, можно купить за 4 тысячи долларов. А если повторяются все цифры, номер станет дороже более чем в два раза.

# 12618
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#