Решена главная проблема появления жизни на Земле

Решена главная проблема появления жизни на Земле
23 января 2020
# 16:56

Ученые Гарвардского университета предложили новую модель появления первых РНК — молекул, необходимых для существования живых организмов. Это позволяет решить главную проблему возникновения жизни на Земле, согласно которой должны были существовать какие-то предшественники нуклеиновых кислот. Как передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru, об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Исследователи предположили, что РНК возникла из молекулы, состоящей из смеси различных нуклеотидов со схожей химической структурой: арабино- (АНК), дезокси- (ДНК) и рибонуклеотидов (РНК). По мнению специалистов, маловероятно, что современная версия РНК сформировалась бы сразу. Скорее всего, в ее появлении сыграли роль как существующие сейчас нуклеотиды (ДНК и РНК), так и уже исчезнувшие (АНК).

Гибридная РНК благодаря химической эволюции превратилась в чистую РНК, поскольку последняя точнее и быстрее воспроизводится, чем ее аналоги. Однако АНК- и ДНК-нуклеотиды могли помочь РНК развить способность копировать себя. Со временем этот тип нуклеиновых кислот стал однородным.

# 2329
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#