Психолог объяснила, почему людям свойственна суеверность

Психолог объяснила, почему людям свойственна суеверность
2 июня 2023
# 21:21

Суеверия возникают потому, что каждому человеку важно чувство определенности. Так, не имея уверенности в завтрашнем дне, в осознании правильности своих поступков и намерений, человек испытывает один из самых сильных видов стресса – стресс неопределенности, из которого стремится выйти любыми возможными способами, в том числе и применяя разные ритуалы, например такие как суеверия.

Как передает Vesti.az, б этом «Газете.Ru» рассказала кандидат психологических наук, психолог и доцент кафедры социологии, психологии управления и истории Светлана Гришаева.

По словам эксперта, суеверия передаются из поколения в поколения как ритуалы, которые нужно совершать для того, чтобы «управлять» своим будущим, иметь уверенность в благоприятном исходе каких-то событий, изменении неблагоприятных обстоятельств и так далее. Поэтому, важнейший результат, который получает человек на эмоциональном уровне от суеверий – ощущение безопасности и уверенности.

«Возникают ритуалы как результат смешения причинно-следственных связей и магического, религиозного или сверхъественного контекста. То есть человек часто начинает верить в суеверия, потому что когда-то они случайно сработали и этот яркий факт запомнится. При этом множество несработавших суеверий нас не волнуют, они, в большинстве своем забываются. Это объясняется таким свойством восприятия как избирательность», – сообщила Светлана Гришаева.

Еще одна причина устойчивости суеверий – их способность справляться со страхами. Страх – базовая, первичная и даже первобытная эмоция, присущая всем живым существам. Причем у человека, в отличие от животных, страх может возникать и при предвосхищении события, а не только в момент протекания события, как это происходит у животных.

«Суеверия, благодаря использованию привычных, повторяющихся паттернов поведения, уменьшают чувство страха и беспомощности, в том числе и за счет веры в защиту со стороны сверхъественных сил», – констатировала доктор наук.

Она отметила, что у суеверий, как и любых других ритуалов, есть плюсы. Например, они позволяют экономить время на обдумывание действий, а, следовательно, более удобны для решения каких-то сложных проблем. Кроме того, суеверия актуальны в ситуациях личностных кризисов, переломных ситуаций, потери жизненных ориентиров, а еще помогают принять решения без дополнительных усилий по анализу ситуации, восполняя существующие пробелы в знаниях.

«Суеверия выполняют для человека функцию психологической защиты в ситуации стресса, неуверенности, попытки построить прогноз на будущее и так далее, однако любая защита хороша в меру. То есть, нет ничего плохого в том, что человек периодически вспоминает о каких-то суевериях, и это помогает ему справиться со стрессом, успокоиться. Но, возведенное в абсолют суеверие начинает играть отрицательную роль, формируя некритическое восприятие ситуации, нежелание разобраться в ситуации, оценить ее с разных позиций и принять адекватное решение», – предостерегла эксперт.

По ее словам, так излишняя суеверность приводит к формированию внешнего локус-контроля, отсутствию критического мышления, самопрограммированию.

«Как следствие, суеверные люди в большей степени подвержены воздействию манипулятивных технологий, принятию эмоциональных, а не рациональных решений. Поэтому, если вы замечаете, что суеверия престали играть вспомогательную, терапевтическую роль, а начали доминировать при принятии решений, стоит обратить на это внимание и решить проблему», – заключила психолог Гришаева.

# 2961
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#