Это интересно
- Главная
- Это интересно
Проктолог рассказал о неочевидном вреде долгого сидения за компьютером

Длительное сидение за компьютером может привести к проблемам со здоровьем — варикозу, геморрою, а также к образованию анальных трещин. Об этом Vesti.az передает со ссылкой на "Росбалт".
Как пояснил врач-колопроктолог Василий Гаврилов, в результате долгого сидения на одном месте кровь застаивается в области малого таза, а также в нижней части туловища в целом, в том числе и в ногах. Мышцы не совершают сокращений и перестают работать эффективно.
Первым признаком геморроя является запор, а также чувство неполного опорожнения кичечника во время похода в туалет. Эти признаки уже сигнализируют о необходимости обратиться к врачу. «Дальше появляется зуд в области ануса, может развиться кровотечение после стула. Также начинают появляться геморроидальные узлы: сначала после стула, а потом и после физической нагрузки», — объяснил медик.
Самым простым способом профилактики являются прогулки, которые нужно совершать переодически, отрываясь от компьютера.

Vesti.az

Обнаружен новый «ключ» к лечению болезни Альцгеймера

Симфония исчезающего мира: саунд-художник записал смерть ледника Мортерач-ВИДЕО

В Индии младенец подал признаки жизни после смерти

Ученые научились замедлять «забывчивость» атомов

В Чернобыле нашли редкое животное из Красной книги
Мозг не стареет с музыкой: новое открытие японских нейробиологов