Это интересно
- Главная
- Это интересно
Под песками Египта найден 4500-летний храм Солнца
Египетские археологи сделали одно из самых значимых открытий последних лет, обнаружив под песками в районе Абу-Гураб древний храм Солнца, возраст которого оценивается примерно в 4500 лет.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Live Science, храм расположен примерно в 16 километрах к юго-западу от Каира и был возведен в честь бога солнца Ра.
Раскопки являются продолжением исследований, начатых в 2024 году. Еще в 1901 году на этом участке работал немецкий египтолог Людвиг Борхардт, однако тогда исследования пришлось прекратить из-за высокого уровня грунтовых вод.
Храмовый комплекс расположен рядом с Нилом и состоит из двух частей — верхней, находящейся на холме, и нижней, в долине. Эти части были соединены насыпным пандусом, по которому паломники поднимались к основному святилищу.
В ходе раскопок археологи обнаружили остатки портика с колоннадой, а также каменные блоки с высеченным календарем религиозных праздников. В нем упоминаются торжества, посвященные различным богам, в том числе Сокару и Мину. Ученые отмечают, что эти находки являются одними из самых ранних известных примеров общественных религиозных календарей в Древнем Египте.
Руководитель раскопок, археолог Массимилиано Нуццоло, сообщил, что храмовая постройка в долине, вероятно, использовалась в качестве пристани для лодок, прибывавших по Нилу и его каналам. Для подъема к верхнему храму служил пандус, а обнаруженная лестница, ведущая на крышу сооружения, могла использоваться для астрономических наблюдений.
Спустя примерно столетие использования храм в долине утратил культовое значение и был переоборудован под жилой район. Там были найдены деревянные фигурки для настольной игры «сенет», широко распространенной в Древнем Египте. Подобные предметы известны и по другим находкам, включая гробницу Тутанхамона, что свидетельствует о превращении бывшего храмового комплекса в часть повседневной жизни древних египтян.
Vesti.az
Акио Морита: человек, который сделал «Made in Japan» символом качества
Возможный аналог Земли оказался на границе ледяной обитаемости
Кембриджские ученые объяснили, почему у женщин выше риск деменции
Мурлычет не значит довольна: что важно знать владельцам кошек
NYT: первая чашка кофе по утрам повышает уровень дофамина
Сериальный февраль: «Бриджертоны», «Ночной агент» и «Монарх»