Первые половые хромосомы возникли 380 млн лет назад у предков осьминогов - ГЕНЕТИКИ

Первые половые хромосомы возникли 380 млн лет назад у предков осьминогов - ГЕНЕТИКИ
10 марта 2024
# 01:48

Американские ученые из Орегонского университета обнаружили самую старую из известных половых хромосом животных - Z-хромосому осьминога, которая впервые появилась у древнего предка современных головоногих моллюсков около 380 млн лет назад.

Как сообщает Vesti.az, исследование опубликовано в научном журнале Nature.

«Мы наткнулись, вероятно, на самую старую из известных на сегодня половых хромосом животных. Определение пола у головоногих моллюсков, таких как кальмары и осьминоги, было загадкой - мы нашли первые доказательства того, что гены каким-либо образом задействованы», - отметил соавтор статьи, генетик-эволюционист Эндрю Керн.

У многих животных, включая большинство млекопитающих и некоторых насекомых, половые хромосомы определяют, станет ли особь мужчиной или женщиной.
 
У людей женщины обычно имеют две половые Х-хромосомы, а мужчины обычно имеют одну Х- и одну Y-половую хромосому.

Но до недавнего времени не знали, как некоторые группы животных определяют пол своих особей. К ним относятся головоногие моллюски - осьминоги, кальмары и наутилусы.

Команда обнаружила Z-хромосомы у некоторых других видов осьминогов и кальмаров, но не у наутилусов.

«Такая закономерность предполагает, что Z-хромосома однажды возникла в линии, которая привела к современным кальмарам и осьминогам - после того, как эта линия отделилась от наутилоидей с твердым панцирем», - отметил Керн.

Это означает, что Z-хромосома впервые появилась между 450 млн и 250 млн лет назад и сохранилась до наших дней, говорит он.

До настоящего времени считалось, что самая старая из известных половых хромосом животных возникла у осетровых рыб около 180 млн лет назад.

# 4056
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#