Педагог перечислила фразы, которые провоцируют ребенка на уход из дома

Педагог перечислила фразы, которые провоцируют ребенка на уход из дома
29 мая 2023
# 20:49

Родители могут сами спровоцировать побег ребенка из дома, формируя дома неблагоприятную психологическую атмосферу.

Как передает Vesti.az, об этом рассказала практикующий педагог-психолог, доцент Московского городского педагогического университета (МГПУ) Юлия Челышева в интервью «Газете.Ru».

По словам педагога, основная причина, по которой ребенок уходит из дома, – тяжелые психологические обстоятельства, в число которых входит психологическое насилие, в том числе слишком авторитарное воспитание по принципу «ты или сделаешь, как я сказал/а, или тебя ждет наказание». Ребенок уходит от нависающей угрозы, страха перед наказанием, постоянных запугиваний.

Специалист посоветовала избегать таких приемов в воспитании ребенка, а также не использовать в общении нескольких выражений.
«Избегайте использования таких выражений: «уходи отсюда», «ты мне никто», «пошел вон», «ты еще не заработал на свою квартиру», «ты мне будешь еще рассказывать, как мне себя вести», «кем ты себя здесь возомнил», «развернулся, ушел и больше не возвращайся», «попробуй только вернуться», «без мяча домой не возвращайся» и так далее», — перечислила педагог Челышева.

По словам эксперта, в этих словах ребенок слышит страх, унижение, от которых ему хочется сбежать.

# 4548
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#