Это интересно
- Главная
- Это интересно
Онкологи выяснили, как можно заморить раковые клетки голодом
Ученые из Немецкого центра исследования рака (DKFZ) в Гейдельберге обнаружили ранее неизвестный ген LYSET, который позволяет раковым клеткам питаться белками хозяина в среде с низким содержанием питательных веществ.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, исследование опубликовано в журнале Science.
Раковые клетки способны выживать даже в средах с недостатком питания. Для этого они переключают свой метаболизм на использование белков организма хозяина в качестве альтернативной «пищи».
Ученые создали условия для имитации аминокислотного голодания в клетках опухоли, а затем использовали «генетические ножницы» CRISPR-Cas9, чтобы последовательно отключать разные гены. Оказалось, что без ранее неизвестного гена LYSET (Lysosome Enzyme Trafficking Factor) опухолевые клетки становились неспособны противостоять недостатку аминокислот. Этот ген необходим для нормальной работы лизосом — небольших органелл в клетках, которые расщепляют белки до аминокислот.
Онкологи подтвердили в опытах на мышах, что потеря гена LYSET сильно тормозит развитие клеток некоторых типов рака, даже если опухоль не испытывает недостатка питания.
Vesti.az
В Китае замедлили таяние ледника белыми «одеялами»
Собаки ведут себя как дети: новое исследование о просоциальности
Сова или жаворонок: израильские ученые нашли неожиданные различия
Янтарь возрастом до 50 млн лет: в Калининграде обнаружили редкий фрагмент
Ученые обсуждают возможную ошибку миссии «Викинг» на Марс
Джейкоб Элорди стал фаворитом в борьбе за роль агента 007