Это интересно
- Главная
- Это интересно
Онкологи выяснили, как можно заморить раковые клетки голодом
Ученые из Немецкого центра исследования рака (DKFZ) в Гейдельберге обнаружили ранее неизвестный ген LYSET, который позволяет раковым клеткам питаться белками хозяина в среде с низким содержанием питательных веществ.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, исследование опубликовано в журнале Science.
Раковые клетки способны выживать даже в средах с недостатком питания. Для этого они переключают свой метаболизм на использование белков организма хозяина в качестве альтернативной «пищи».
Ученые создали условия для имитации аминокислотного голодания в клетках опухоли, а затем использовали «генетические ножницы» CRISPR-Cas9, чтобы последовательно отключать разные гены. Оказалось, что без ранее неизвестного гена LYSET (Lysosome Enzyme Trafficking Factor) опухолевые клетки становились неспособны противостоять недостатку аминокислот. Этот ген необходим для нормальной работы лизосом — небольших органелл в клетках, которые расщепляют белки до аминокислот.
Онкологи подтвердили в опытах на мышах, что потеря гена LYSET сильно тормозит развитие клеток некоторых типов рака, даже если опухоль не испытывает недостатка питания.
Vesti.az
Ученые раскрыли механизм старения кожи
Ученые раскрыли тайну «хаотичных» захоронений древних египтян
Пирса Броснана заметили на свидании с женой-ФОТО
Таксисты реже других умирают от болезни Альцгеймера — Исследование
Amazon массово скупает и уничтожает книги ради обучения ИИ
В Камбодже хотят привлечь молодежь к буддизму с помощью ИИ