Это интересно
- Главная
- Это интересно
Объяснена левитация пыли на солнечной стороне Луны

Российские ученые НИУ ВШЭ разработали математическую модель, объясняющую левитацию и движение заряженных частиц пыли над освещенной солнечным светом лунной поверхностью. Одним из ключевых факторов является хвост магнитосферы Земли, который тянется с ночной стороны планеты. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Physics of Plasmas, передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru.
Известно, что Луна окружена плазмой, содержащей пылевые частицы. Под действием фотонов, электронов и ионов солнечного ветра пылевые частицы приобретают положительный заряд. Из-за взаимодействия с положительно заряженной поверхностью Луны частицы начинают левитировать, образуя пылевую плазму.
Магнитосфера Земли возникает из-за взаимодействия магнитного поля планеты с заряженными частицами из космоса. Частицы солнечного ветра отклоняются от своей первоначальной траектории и образуют асимметричную область вокруг планеты. Четверть орбиты Луны находится в хвосте магнитосферы, что влияет на движение частиц вдоль меридианов спутника, сдвигая их из полярной области к экватору. Кроме того, пылинки совершают вертикальные колебания над поверхностью Луны.
Эффект левитации объясняется длинными днями на Луне, которые длятся около 15 земных суток. По мнению исследователей, в Солнечной системе наблюдаются и противоположные явления. Например, на марсианских спутниках, Фобосе и Деймосе, время затухания колебаний пылинок больше светового дня, поэтому они не успевают перейти в левитирующее состояние.

Vesti.az

Режиссер «Крестного отца» продает уникальный Tucker 48 за $2 млн

Наследие неандертальцев? Редкое заболевание мозга связано с формой черепа

«Мона Лизу XIX века» нашли в подсобке закрывшегося ресторана

Игрушку Лабубу назвали примером мягкой силы Китая на Западе

Следы в Канаде раскрыли новое поведение динозавров — они могли сбиваться в группы

На Филиппинах пара сыграла свадьбу в затопленной церкви