Обнаружена часть похищенного из сокровищницы «Зеленый свод»

Обнаружена часть похищенного из сокровищницы «Зеленый свод»
17 декабря 2022
# 20:44

Правоохранительные органы Германии смогли обнаружить значительную часть похищенного в 2019 году из дрезденской сокровищницы «Зеленый свод». 

Как передает Vesti.az cо ссылкой на ТАСС, об этом в субботу сообщил новостной портал Focus Online.

По его информации, в ночь на субботу сотрудники правоохранительных органов Дрездена и федеральной земли Саксония изъяли в Берлине 31 предмет, в том числе несколько украшений.

Предметы, как пишет Focus Online, были доставлены в Дрезден в сопровождении спецподразделений полиции. В столице Саксонии их сначала должны подвергнуть судебно-медицинской экспертизе. После этого специалисты Государственных художественных собраний Дрездена проверят экспонаты на подлинность.

Отметим, что кража в дрезденском музее произошла 25 ноября 2019 года. Злоумышленники распилили оконную решетку на первом этаже, разбили стекло, из витрины с украшениями забрали содержимое и скрылись на автомобиле, который потом подожгли. Предварительно они вывели из строя систему электроснабжения, от которой работала сигнализация в сокровищнице.

Руководство музея заявляло, что стоимость похищенного невозможно оценить, поскольку экспонаты были уникальными. Речь идет о предметах XVIII века – как минимум о трех гарнитурах украшений с драгоценными камнями. Всего украдено более 4 тыс. драгоценных камней, их примерная номинальная стоимость составляет более €110 млн. С конца января в Дрездене идет судебный процесс в отношении шестерых подозреваемых, все они являются членами берлинского криминального клана.

# 4926
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#