Это интересно
- Главная
- Это интересно
Нобелевскую премию по медицине вручили за создание вакцин от COVID-19
Лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине в 2023 году стали венгерский биохимик Каталин Карико и американец Дрю Вайсман за открытия, которые позволили разработать эффективные мРНК-вакцины против COVID-19,
передает Vesti.az со ссылкой на РБК.
«Открытия Каталин Карико и Дрю Вайсмана сыграли решающую роль в разработке эффективных мРНК-вакцин против COVID-19 во время пандемии, которая началась в начале 2020 года», — говорится в сообщении Нобелевского комитета. В числе вакцин, основанных на этой технологии, были вакцины от компаний Pfizer и Moderna.
Сумма премии составит 11 млн шведских крон, то есть около $1 млн.
Vesti.az
Поколение 90-х стареет почти вдвое быстрее родителей
Science X: земные микроорганизмы способны выжить на Марсе
Ученые впервые получили сигнал с горизонта событий черной дыры
Ученые создали карту крови для раннего выявления сотен заболеваний
В Бразилии мужчина до смерти избил женщину, пытаясь «изгнать из нее демонов»
Павла Дурова заметили у криптомата в Тбилиси