Невинно осужденный на пожизненный срок мужчина вышел на свободу через 28 лет -ФОТО

Невинно осужденный на пожизненный срок мужчина вышел на свободу через 28 лет
-ФОТО
17 февраля 2023
# 18:14

В США на свободу вышел 49-летний Ламар Джонсон, которого осудили на пожизненный срок за убийство, совершенное другим. Об этом сообщает Missouri Lawyers Media.

Преступление, за которое невинно осужденный мужчина провел в тюрьме 28 лет, было совершено в октябре 1994 года в штате Миссури. Тогда двое людей в масках расстреляли некоего Маркуса Бойда на пороге его дома. В убийстве обвинили Ламара Джонсона и Фила Кэмпбелла. Джонсон с самого начала отрицал свою причастность к преступлению, а Кэмпбелл пошел на сделку со следствием, признал вину и получил более мягкий приговор — семь лет лишения свободы.

В 1995 году Джонсона приговорили к пожизненному заключению без права выхода по УДО. Обвинение основывалось на показаниях свидетеля, которые, как выяснилось позже, были даны под давлением следователей. Кроме того, в убийстве Бойда признался уже отбывавший пожизненный срок за другие преступления Джеймс Говард. Кэмпбелл также подтверждал, что совершил преступление в паре с ним.

Как пишет New York Post, разрешение на пересмотр приговора Джонсона было дано прокуратурой города Сент-Луиса только в 2019 году.

На заседании суда в декабре 2022 года Говард снова выступил в защиту Джонсона и описал подробности убийства Бойда. Свидетель Грэг Элкинг заявил, что полицейские заставили его указать на Джонсона, хотя он не был уверен, что видел именно его. Эрика Барроу, с которой Джонсон встречался в 1994 году, с самого начала утверждала, что он был с ней в ночь убийства в доме ее приятеля и покидал здание только на пять минут.

# 4302
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#