Это интересно
- Главная
- Это интересно
Нейробиологи открыли существование «канализации» в нашем мозге
Американские нейробиологи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе и Национального института неврологических заболеваний и инсульта открыли канал, соединяющий мозг с внешними защитными слоями тела. Это опровергло давнее представление об изоляции органа от иммунной системы организма.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, исследование опубликовано в научном журнале Nature.
Традиционно считалось, что мозг функционирует в своего рода полной изоляции, защищенный барьерами, которые не пропускают иммунную систему и потенциально вредные вещества.
Но изоляция может также означать, что мозг имеет ограниченные возможности по удалению отходов. А это необходимо для предотвращения заболеваний.
«Жидкие отходы перемещаются из мозга в организм во многом так же, как сточные воды покидают наши дома. В этом исследовании мы задали вопрос, что происходит, когда эти стоки изливаются из мозга в централизованную канализацию нашего тела», — объяснил старший автор научной работы Дэниел Райх.
Чтобы лучше понять устройство «дренажной системы» мозга, ученые воспользовались методом, напоминающим прием для обнаружения протечек на трубопроводах с помощью подкрашенной жидкости. Нейробиологи ввели добровольцам магнитный краситель гадобутрол и следили за его перемещениями с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).
Vesti.az
Медлительность ленивцев оказалась заложена в их генах
Ветеринар предупредил об опасности прогулок с собаками в жару
Как Илон Маск превратил космос в рутину и потерял $400 миллиардов за сутки
В польском лесу нашли древний меч, воткнутый в землю тысячи лет назад
Король Испании и его дочь вместе сели за штурвалы Pilatus PC-21-ВИДЕО
Актер Пол Эйвери и его жена погибли при пожаре в США