Названы три блюда, которые помогут проститься с лишними килограммами к лету

Названы три блюда, которые помогут проститься с лишними килограммами к лету
18 марта 2023
# 15:01

Похудеть к лету помогут специальные блюда из овощей, семян льна и злаков.

Как передает Vesti.az со ссылкой на МИР24, об этом рассказала врач-диетолог Инесса Царькова. По ее словам, за десять минут до приема пищи нужно выпивать стакан теплой или горячей воды.

В первую очередь желающим оздоровиться и похудеть к лету следует включить в рацион салат из сырых овощей и зелени. Это могут быть морковь, капуста и свекла с любой зеленью, заправленные лимонным соком и без соли.

«Второе обязательное блюдо – это запаренная льняная каша из свежеперемолотых семян льна с добавлением молотой корицы или четверти спелого банана либо зеленого яблока. Такую льняную кашу нужно есть по одной порции каждый день», – рассказала диетолог.

Третье блюдо, по словам Царьковой, должно содержать цельные злаки без глютена. Это могут быть бурый или дикий рис, зеленая греча, пшено или киноа, а также бобовые (маш, нут, чечевица). Их лучше употреблять в пророщенном виде.

«В это блюдо нужно добавлять правильные жиры: масло ГХИ, семена тыквы, подсолнечника, любые орехи, предварительно замоченные. Еще один отличный топпинг: жмыхи орехов или семян. Такие блюда можно делать сладкими, добавляя ягоды или фрукты (не более 10% от веса) или натуральный мед, или несладкими – с добавлением чеснока, специй, рубленной зелени, томатов», – поделилась диетолог.

Она также посоветовала принимать пищу в спокойном состоянии, тщательно пережевывая.

Ранее нутрициолог Оксана Ковылкина рассказала, как правильно похудеть к лету. По ее словам, оптимальная норма снижения веса в неделю составляет порядка одного килограмма, а за три месяца до начала лета без вреда для здоровья можно сбросить примерно 12 килограммов. Значительно более высокие показатели могут быть небезопасными и вызвать осложнения.

# 4284
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#