Названы малоизвестные симптомы опасных заболеваний печени

Названы малоизвестные симптомы опасных заболеваний печени
30 июля 2022
# 04:49

Отсутствие аппетита по утрам, тошнота, рвота, тяжесть в животе и запоры могут указывать на проблемы с печенью, утверждает терапевт Султан Ажиков.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru, другие малоизвестные симптомы заболеваний этого органа он назвал в интервью для «Доктор Питер».

По словам эксперта, характерные признаки проблем с печенью — боль в правом подреберье, светлый кал и темная моча. Кроме того, людям с больной печенью сложнее просыпаться, они с самого утра чувствуют слабость и быстро утомляются. Ажиков также советует обратить внимание на кожные покровы. При дисфункции печени часто появляются ссадины, расчесы и зуд, который особенно выражен в районе живота, подмышек, поясницы, а также рук и ног.

Эксперт предупреждает, что нередко проблемы с функционированием печени сопровождаются возникновением ксантом и ксантелазм — внутрикожных бляшек вокруг глаз или на внутренней поверхности губ. А расширенные капилляры и сосудистые звездочки могут свидетельствовать о таких заболеваниях печени, как цирроз или гепатит. По словам Ажикова, цирроз можно также распознать по синюшному цвету лица и рук.

Пациенты с длительными и выраженными проблемами с печенью могут страдать от выпадения волос, быстрой потери веса, расширения вен, у них наблюдается изменение формы пальцев и ногтей, говорит врач.

# 4737
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#