Названа возможная причина "повторного заболевания" COVID-19

Названа возможная причина "повторного заболевания" COVID-19
30 апреля 2020
# 10:56

Ученые обнаружили, что коронавирус может оставаться в организме пациентов даже после их "выздоровления", как передает Vesti.az cо ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает South China Morning Post со ссылкой на исследование китайских ученых Армейского медицинского университета города Чунцин.

Специалисты установили, что перенесшие заболевание могут по-прежнему нести глубоко в легких частицы вирусы, не обнаруживаемые обычными методами тестирования. В частности, они изучили случай пациентки с COVID-19, которая прошла курс лечения и трижды сдала тест, показавший отрицательный результат. Женщину сделали компьютерную томографию и готовили к выписке, однако на следующий день она неожиданно умерла от сердечного приступа.

После вскрытия пациентки ученые выявили следы частиц коронавируса в глубоких тканях легких при их отсутствии в тканях печени, сердца, кишечника и в костном мозге. Медики отметили, что скрытые штаммы в легких в то же время не вызывали никаких явных симптомов.

Исследователи полагают, что полученные данные могут объяснять случаи "повторного" выявления коронавируса у пациентов, по всем признакам считавшихся выздоровевшими.

# 2219
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#