Это интересно
- Главная
- Это интересно
Назван токсичный для яичек продукт
Ученые из Университета Аль-Азхар (Египет) обнаружили, что обжаренный во фритюре фалафель токсичен для яичек у крыс.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, результаты исследования были опубликованы в журнале Toxicology Reports.
Фалафель — самая распространенная египетская уличная еда, и для его обжаривания обычно используется пальмовое масло, приготовленное во фритюре. Авторы работы решили узнать, как эта еда влияет на репродуктивную систему самцов крыс.
Так, 21 взрослого самца крыс случайным образом разделили на три равные группы: контрольная группа получала только дистиллированную воду, вторая группа получала свежее пальмовое олеиновое масло, а третья – его же, но после фритюра, в течение 28 дней.
Ученые также проводили анализ для определение уровня тестостерона в сыворотке крови, окислительного статуса ткани яичек и характеристики спермы.
Результаты показали значительное снижение сывороточного тестостерона, количества сперматозоидов, их подвижности в последней группе крыс. Гистология яичек в третьей группе также показала структурные аномалии яичек. По словам ученых, подобный эффект может наблюдаться и у людей, однако это не точно. Для установление влияния обжаренного во фритюре фалафеля на людей нужны дополнительные исследования.
Vesti.az
Португалия с большим отрывом стала лидером ЕС по употреблению алкоголя
OpenAI поставила обучение новейших моделей ИИ на паузу
Daily Mail: Кайя Гербер тяжело переживает потерю брата
Ученые выявили способность мозга собак делить человеческую речь на слова
Археологи нашли возможное место зарождения Парижа
Ученые: Мозг отличает настоящий сахар от сахарозаменителей