Назван ранний симптом, влияющий на тяжесть протекания коронавируса

Назван ранний симптом, влияющий на тяжесть протекания коронавируса
8 мая 2020
# 15:14

Одним из наиболее распространенных симптомов новой коронавирусной инфекции является утрата обоняния, выяснил профессор отделения хирургии Университета Цинциннати Ахмад Седагхат. Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, релиз работы медика опубликован на портале EurekAlert.

Неспособность чувствовать запахи или аносмия в среднем проявляется на третий день заболевания. На это указали результаты опроса, который Седагхат провел среди зараженных COVID-19 жителей швейцарского кантона Аргау. Этот симптом проявился у 61% опрошенных пациентов.

"В этом исследовании мы также выяснили, что степень утраты обоняния коррелирует с тяжестью протекания других симптомов коронавируса. Если аносмия была ярко выраженной, то и другие симптомы – нехватка дыхания, лихорадка и кашель – проявлялись сильнее", — отметил автор исследования.

В рамках работы также выяснилось, что половина пациентов зафиксировали у себя заложенность носа, а у 35% проявился насморк. Эти симптомы оказались распространены среди молодых участников опроса.Прежде насморк считался, скорее, проявлением аллергии, однако Седагхат предположил, что это может указывать на бессимптомную форму протекания COVID-19.

# 6707
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#