Назван наиболее полезный вид масла

Назван наиболее полезный вид масла
28 марта 2021
# 07:26

Наиболее полезным является топленое масло.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом рассказала "Пятому каналу" российский врач-диетолог, кандидат медицинских наук Инна Кононенко.

По ее словам, все жиры делятся на две группы — насыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты. К первым относятся сливочное, топленое, кокосовое масла, ко вторым — все растительные.

"Насыщенные жиры более стабильны, а полиненасыщенные подвержены кислородному окислению. Это процесс, когда под воздействием кислорода и света масло начинает окисляться с образованием свободных радикалов. Они вредны для нашего организма и могут вызвать онкологические заболевания", - предупредила Кононенко.

Для жарки, по ее словам, лучше подойдут сливочное, топленое или кокосовое масло, так как они более устойчивы к воздействию температуры и не выделяют свободные радикалы.

"Наиболее полезным будет являться топленое масло, нежели сливочное, потому что в нем больше витаминов, микроэлементов, меньше молочного белка, казеина, который может являться провокатором аутоиммунных и воспалительных заболеваний. А также в нем меньше лактозы, потому что лактозу не все люди переносят", - объяснила диетолог.

При этом растительные масла лучше применять только для заправки салата, отметила Кононенко.

"Существует много других полезных масел — например, масло авокадо или ореховые масла, как масло макадамии. Ореховые масла содержат дополнительно омега-9 жирные кислоты, которые не так часто встречаются у нас в рационе и являются профилактикой раковых заболеваний", — пояснила врач.

 

# 3865
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#