Это интересно
- Главная
- Это интересно
Найдены останки отца Александра Македонского - АРХЕОЛОГИ

Археологи установили принадлежность останков в древнегреческой гробнице, которая была найдена в 1977 году.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Daily Mail, специалисты подтвердили, что в этой гробнице хранились останки короля Филиппа II - отца Александра Македонского.
Изначально считалось, что в царских гробницах находились отец, сын и старший сводный брат Александра Македонского. Но ранее ученые решили, что ошибочно идентифицировали отца и сводного брата.
Теперь эксперты уверены, что скелет сводного брата оказался останками отца Македонского, а скелет отца - останками сводного брата.
Филипп II (годы жизни 383 или 382 год до н. э. - в 336 год до н. э) был царем Македонии из династии Аргеадов, правивший в 359-336 годах до н. э. Был третьим сыном царя Аминты III, пришел к власти после гибели своего брата Пердикки III. Филипп II смог стабилизировать ситуацию на границах Македонии и объединить страну, в дальнейшем создал сильную армию, которая включала пехотную фалангу и аристократическую конницу гетайров, принял меры для развития экономики, начал чеканить монету из золота и серебра.
Македония при нем стала мощной державой и начала активную внешнюю политику. Филипп использовал для расширения своего влияния династические браки, вел войны в Иллирии, Фракии, вмешивался в дела Северной и Средней Греции, по одной завоевывал греческие колонии на северном побережье Эгейского моря.
У Филиппа было много детей от разных женщин. Его преемником стал сын, Александр III Великий, который использовал отцовскую армию для создания мировой империи.

Vesti.az

Джей Ло призналась, что никогда не чувствовала себя любимой

Плюшевые зайцы Jellycat продаются за десятки тысяч долларов

Планируемая эвтаназия койота и олененка вызвала скандал в США

Ученые нашли причины глобального потепления

BYD отзывает более 116 тысяч автомобилей из-за технических неисправностей

В Иране проснулся вулкан, считавшийся потухшим более 700 тыс. лет