Это интересно
- Главная
- Это интересно
Найден способ снизить риск деменции у гипертоников

Ученые из Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее выяснили, что риск деменции у больных гипертонией снижается при применении препаратов для контроля артериального давления.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Газета.ру, исследование опубликовано в журнале JAMA Network Open.
Авторы проанализировали 17 исследований с участием 34 519 людей. Средний возраст составил 72,5 года, средняя продолжительность наблюдения — 4,3 года.
Исследователи обнаружили, что у пациентов с нелеченной гипертонией был значительно повышен риск развития деменции по сравнению со здоровыми людьми из контрольной группы.
У пациентов с гипертонией, которые принимали лекарства для контроля артериального давления, риск деменции был сравним с таковым у здоровых людей.
«Применение антигипертензивных препаратов было связано со снижением риска деменции у людей пожилого возраста с гипертонией. Таким образом, снижение риска деменции может быть одной из многочисленных целей антигипертензивного лечения в позднем возрасте наряду с профилактикой ишемической болезни сердца и хронической болезни почек», — пишут авторы.

Vesti.az

Сомнолог назвала ошибку, которую совершают миллионы людей каждое утро

Ученые обнаружили архею, которая живет как вирус и нарушает законы эволюции

Американские ученые нашли новую угрозу для плода: PFHxA влияет на мозг ребенка

В Кении обнаружили дерево, способное превращать СО2 в почвенные карбонаты

Солнце вновь выбросило рекордный объем плазмы

В Швеции установили связь между кесаревым сечением и детским раком крови