Это интересно
- Главная
- Это интересно
Найден способ повысить шансы на нахождение партнера в приложении для знакомств
Ученые из Университета Вены выяснили, что чрезмерное смахивание (свайпинг) в приложениях для знакомств приводит к усилению страха одиночества и снижает шансы на отношения.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, исследование опубликовано в журнале Telematics and Informatics.
Предыдущие исследования показали, что использование приложений для знакомств может привести к снижению психического благополучия. В новом эксперименте ученые уточнили, при каких условиях их вред максимален. Авторы работы опросили 464 пользователей приложений для знакомств в возрасте от 16 до 25 лет. В них участникам показывались анкеты других людей, которых они могли лайкнуть или отвергнуть с помощью смахивания в правую или левую сторону экрана.
Чрезмерный свайпинг (в любую сторону) был связан с усилением страха одиночества пользователей из-за ощущения, что им не везет в личной жизни. Давление из-за слишком большого выбора потенциальных партнеров парализовало людей, тем самым снижая их шансы на свидание. Кроме того, эти участники стали чаще сравнивать себя с другими людьми, что связано с риском ухудшения самооценки.
Ученые подчеркнули, что частое использование приложений для знакомств причиняло вред психике только тогда, когда оно было связано с чрезмерным перелистыванием страниц. Авторы считают, что люди, которые заинтересованы в поиске партнера в приложениях для знакомств, должны ограничивать компульсивные смахивания и не обращать внимания на уведомления о новых парах или лайках.
Vesti.az
Ученые впервые проследили полный жизненный цикл активной области Солнца
Ученые предупредили о связи кетодиеты с риском рака печени
От «Sapiens» до «Черного лебедя»: книги, формирующие современный взгляд на мир
В США начались продажи таблеток от ожирения - на фоне судебных процессов
В центре Измира обнаружили редкую римскую мозаику с «узлом Соломона»
Гены неандертальцев продолжают влиять на здоровье современного человека