На Марсе обнаружили необъяснимое явление

На Марсе обнаружили необъяснимое явление
13 ноября 2019
# 19:45

Марсоход Curiosity зафиксировал повышение и падение уровня кислорода над кратером Гейла, что не может быть объяснено ни одним из известных химических процессов. Как передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru, об этом сообщает издание Science Alert.

Весной и летом концентрация кислорода повышается в среднем на 30 процентов, а осенью возвращается к нормальному уровню. Однако из года в год дополнительное количество газа может меняться.

Основная доля марсианской атмосферы (95 процентов) приходится на углекислый газ. Кроме диоксида углерода присутствует молекулярный азот (2,6 процента), аргон (1,9 процента), кислород (0,16 процента) и угарный газ (0,06 процента). Зимой углекислый газ, находящийся над полюсом, замерзает, что приводит к падению давления в соответствующем полушарии и перераспределению газов между полушариями, что выравнивает давление. Весной наблюдается обратная картина.

Колебания в концентрациях газов, включая азот и аргон, соответствуют этому процессу, однако изменения уровня кислорода не объясняются данным сезонным циклом. Исследователи также исключили возможность, что кислород образуется в результате распада молекул воды или углекислого газа, поскольку в атмосфере Марса присутствует слишком мало воды, а диоксид углерода распадается слишком медленно. Источником газа может быть грунт, но это не объясняет исчезновение кислорода осенью.

Ученые не исключают, что механизм может быть связан с деятельностью живых организмов, однако склонны полагать, что причиной все-таки являются геологические процессы. Интересно, что колебания другого газа — метана — совпадают с изменениями в концентрации кислорода. У обоих этих процессов могут быть одни и те же причины.

# 2087
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#