Мужчина проглотил 20-сантиметровый нож и остался в живых

Мужчина проглотил 20-сантиметровый нож и остался в живых
28 июля 2020
# 16:38

Житель индийского города Палвал, штат Харьяна, проглотил 20-сантиметровый нож и после этого остался в живых — врачи на протяжении трех часов извлекали опасный инструмент из печени пациента. Как передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru, об этом сообщает издание The Tribune.

В начале июня во время введенного из-за коронавируса режима самоизоляции мужчина захотел съесть нож. «Он пытался прожевать его, и в итоге проглотил столовый прибор, запив водой», — рассказали врачи. Уточняется, что этот человек страдает психическим расстройством и употребляет наркотики.

Через некоторое время у индийца появились проблемы — он не мог нормально есть, так как появились сильные боли в животе и повысилась температура. Мужчину госпитализировали в местную больницу, после чего экстренно перевели в медучреждение в Дели.

При помощи ультразвука, компьютерной томографии и других обследований врачи установили точное положение ножа: лезвие проткнуло печень, а рукоятка застряла в двенадцатиперстной кишке. В результате у пациента началось кровотечение, формирование абсцесса в печени и также сепсис.

«Нож мог легко проткнуть пищевод и попасть в трахею, сердце или задеть сосуды на пути от ротовой полости к печени через двенадцатиперстную кишку. Мы искали похожие случаи в специализированной литературе, но о проглатывании таких крупных и острых ножей не сообщалось», — рассказал профессор желудочно-кишечной хирургии Индийского института медицинских наук Нихар Ранджан Даш.

Отмечается, что в печень пациента вставили трубку, которая в течение пяти дней высасывала по 100 миллилитров гноя. Питание мужчине вводили внутривенно, так как он не мог питаться самостоятельно. «Сейчас его жизнь вне опасности, — рассказал Даш. — Он в сознании и может ходить. Ему оказывается психиатрическая помощь».

# 2929
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#