Это интересно
- Главная
- Это интересно
Морские биологи назвали главную угрозу для кораллов наряду с климатом
Австралийские биологи из Сиднейского университета назвали молодых морских звезд вида терновый венец самой страшной угрозой для кораллов наряду с глобальным потеплением.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Газета.ру, исследование опубликовано в научном журнале Global Change Biology (GCB).
Терновые венцы обитают на Большом Барьерном рифе и в других местах Индо-Тихоокеанского региона. Они уже причиняют кораллам больше вреда, чем любые других их сородичи, уступая по силе деструктивного воздействия лишь штормам и обесцвечиванию из-за повышения температуры моря.
В ходе эксперимента молодые особи тернового венца продемонстрировали удивительную жароустойчивость, более высокую, чем у их взрослых собратьев. Это означает, что даже в условиях растущего теплового стресса угроза для коралловых колоний из-за данных животных будет увеличиваться.
«С помощью модели для измерения температуры с течением времени мы обнаружили, что молодые терновые венцы могут переносить почти в три раза большую интенсивность тепла, которая вызывает обесцвечивание кораллов», — отметила руководившая исследованием профессор Мария Бирн.
По словам биологов, исчезновение естественных врагов терновых венцов из-за чрезмерного вылова рыбы и накопление питательных веществ в воде способствует распространению хищных морских звезд.
Vesti.az
Нарколог: У женщин алкоголь выводится на 15-20% медленнее, чем у мужчин
Как не проспать новогоднюю ночь - СОВЕТЫ
Загадка из другой звезды: «Хаббл» усилил споры вокруг кометы 3I/ATLAS
Лишний вес влияет на работу мозга
Артефакт без объяснений: что нашли археологи в 5000-летней крепости
Облако солнечной плазмы может коснуться Земли в ночь на 1 января