Медики развеяли миф о пользе бани и сауны при простуде

Медики развеяли миф о пользе бани и сауны при простуде
1 января 2022
# 15:23

Медики Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) развеяли известный миф о том, что посещение бани или сауны при простуде является полезным и помогает справиться с заболеванием, а также предупредили, что это может грозить опасными последствиями для организма больного человека, как передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru, об этом сообщает «Медик Форум». Среди возможных последствий они назвали превращение легкого заболевания в гораздо более серьезную инфекцию.

Врачи отметили, что зачастую тем, у кого проявляются симптомы простуды, советуют посетить сауну или баню чтобы «прогреться» и тем самым вылечиться. Считается, что это хорошо скажется на иммунной системе и поможет организму лучше защититься. Однако, подобные утверждения являются большим заблуждением, подчеркнули специалисты.

Они предупредили, что попытка попариться может поспособствовать ухудшению состояния простуженного человека, а его легкие симптомы инфекции способны серьезно из-за этого усугубиться. Медики также обращают внимание на то, что от вирусов нельзя избавиться посредством выделения пота, поскольку те прекрасно чувствуют себя в теплой среде. Более того, в такой обстановке у них увеличивается скорость распространения.

Специалисты добавили, что простуженный человек нуждается в энергии для борьбы с вирусами, а поход в баню или сауну может привести к утомлению организма, что заметно ослабит его защитные механизмы.

# 9342
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#