Это интересно
- Главная
- Это интересно
Лауреат Нобелевской премии по литературе Кэндзабуро Оэ умер на 89-м году жизни
Кэндзабуро Оэ
Лауреат Нобелевской премии по литературе 1994 года, японский писатель Кэндзабуро Оэ умер в возрасте 88 лет.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Газета.ру, об этом пишет «Коммерсантъ».
Кэндзабуро Оэ получил Нобелевскую премию «за то, что он с поэтической силой сотворил воображаемый мир, в котором реальность и миф, объединяясь, представляют тревожную картину сегодняшних человеческих невзгод».
В своих произведениях он изучал проблемы самоидентификации японской молодежи, за что его прозвали японским Сэлинджером. Главными работами писателя Нобелевский комитет назвал романы «История M/T и Лесного чуда», «Футбол 1860 года» и «Письма к милому прошлому».
В 1958 году Кэндзабуро Оэ получил высшую литературную награду Японии для дебютантов — премию Акутагавы — за рассказ «Содержание скотины». Сам писатель определял свой литературный стиль как «гротесковый реализм».
Vesti.az
Ученые выяснили, что жирафы способны считать в уме
Пять самых жутких картин в истории искусства: легенды, мистические истории и проклятия
Жара может ухудшать психическое состояние
Феномен Атакамы: самая засушливая пустыня мира расцветает после дождей
Назван один из самых полезных продуктов для сердца и пищеварения
Легендарная Nokia Asha возвращается в новом формате