Круглые очки Джона Леннона ушли с молотка почти за 200 тысяч долларов

Круглые очки Джона Леннона ушли с молотка почти за 200 тысяч долларов
14 декабря 2019
# 06:40

Легендарные круглые очки Джона Леннона были проданы на аукционе за 137,5 тысячи фунтов стерлингов (чуть более 183 тысяч долларов).

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщается на сайте аукционного дома Sotheby's.

В 1966 году Джону Леннону досталась эта пара круглых очков для подготовки к его роли в фильме Ричарда Лестера "Как я выиграл войну", и очень скоро этот аксессуар стал прочно ассоциироваться с образом музыканта.

Бывший водитель барабанщика Beatles Ринго Стара Алан Херринг, выставивший очки на продажу, рассказал, что очки попали к нему летом 1968 года. В описании к лоту указано, как Херринг заметил, что Леннон оставил эти очки на заднем сиденье машины, когда выходил из нее. Одна линза отсоединились от оправы, и водитель спросил, хочет ли Леннон, чтобы тот починил очки, на что музыкант ответил не беспокоиться, поскольку они были всего лишь "для образа".

Херринг рассказал, что впоследствии не пытался починить очки и сохранил их в таком состоянии, в каком Леннон их оставил в машине.

В итоге лот ушел за 137,5 тысячи фунтов стерлингов (немногим более 183 тысяч долларов) при эстимейте в 6-8 тысяч фунтов стерлингов (около 8-10,7 тысячи долларов). На сайте аукционного дома не указано, кто стал новым владельцем очков.

 

# 1474
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#