Кофе улучшает память при старении – ИССЛЕДОВАНИЕ

Японские ученые из Цукубского университета выяснили, что содержащийся в кофе растительный алкалоид тригонеллин (ТГ) стимулирует мозговые функции, связанные с памятью и пространственным мышлением. Это показали эксперименты на мышах с ускоренным старением.
Как сообщает Vesti.az, исследование опубликовано в научном журнале GeroScience.
Специалисты кормили ТГ стареющих мышей в течение 30 дней, а затем запустили грызунов в водный лабиринт Морриса – небольшой бассейн со скрытой под водой платформой. Оказалось, что получавшие тригонеллин животные находили спасительный островок быстрее, чем мыши, которым не давали вещество.
Ученые проанализировали область мозга, отвечающую за кратковременную память подопытных мышей, чтобы изучить основные молекулярные механизмы. Обнаружилось, что ТГ существенно повлияли на сигнальные пути, связанные с развитием нервной системы, функциями митохондрий, воспалением и высвобождением нейротрансмиттеров. Тригонеллин подавлял нейровоспаление, а также ускорял передачу дофамина, норадреналина и серотонина, устраняя возникающие при старении когнитивные нарушения.

Vesti.az

Мадемуазель все еще танцует блюз - ДНИ РОЖДЕНИЯ ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ

Кому из знаков зодиака звезды советуют держать язык за зубами? - ГОРОСКОП НА 5 ДЕКАБРЯ

Немецкая семья собрала у себя в доме 555 елок - Мировой рекорд-ФОТО-ВИДЕО

Секреты крепкого и здорового сна - РЕКОМЕНДАЦИИ

Может ли заучивание стихов защитить от деменции - СПЕЦИАЛИСТЫ

Оксфордский словарь выбрал слово 2023 года