Кардиологи назвали опасность смартфонов

Кардиологи назвали опасность смартфонов
18 мая 2021
# 17:13

Американские кардиологи не увидели большой угрозы для сердца от современных смартфонов. Об этом сообщается на сайте Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), передает Vesti.az со ссылкой на лента.ру.

В заключении ведомства говорится, что оснащенные магнитами гаджеты могут кратковременно влиять на работу имплантированных электронных медицинских устройств. В частности, называлось влияние девайсов на кардиостимуляторы и имплантируемые дефибрилляторы. Однако в ходе тестов удалось выяснить, что большой опасности для здоровья смартфоны и прочие умные устройства не несут.

«Мы считаем, что риск для пациентов невелик, и в настоящее время агентству не известно о каких-либо побочных эффектах, связанных с этой проблемой», — заявил доктор медицинских наук Джефф Шурен (Jeff Shuren). Однако из-за роста популярности девайсов со встроенными магнитами потребителям стоит внимательно относиться к выбору устройств, а пациентам — соблюдать некоторые правила по эксплуатации аппаратов.

В заключении FDA говорится, что при непосредственной близости гаджетов к медицинскому оборудованию последнее действительно может выйти из строя на непродолжительное время. В этой связи медики рекомендовали людям с кардиостимуляторами и имплантируемыми дефибрилляторами перед покупкой определенных гаджетов консультироваться с врачами. Также специалисты советовали не носить аппараты с магнитом вблизи мест расположения медицинских устройств — на расстоянии как минимум 15 сантиметров.

# 2047
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#