К Земле приближается самый большой астероид

К Земле приближается самый большой астероид
12 марта 2021
# 17:29

На официальном сайте NASA сообщается, что 21 марта в 19:03 по московскому времени астероид 2001 FO32 максимально сблизится с Землей. Он пролетит на расстоянии примерно два миллиона километров и станет самым крупным астероидом, приблизившимся к нашей планете в 2021 году, передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости.

Обнаруженный в марте 2001 года околоземный астероид из группы Аполлона 2001 FO32 имеет диаметр 914 метров. Во время приближения к Земле он будет двигаться с необычно высокой скоростью — около 124000 километров в час. Это больше, чем у большинства других астероидов.

Причина необычайно быстрого сближения астероида кроется в его сильно наклоненной и вытянутой околосолнечной орбите. Эта орбита то приближает астероид ближе к Солнцу, чем Меркурий, то уводит его вдвое дальше, чем Марс. Он совершает один оборот вокруг звезды каждые 810 дней.

"Сейчас об этом объекте мало что известно, поэтому его приближение дает ученым прекрасную возможность узнать много нового об этом астероиде", — приводятся в пресс-релизе Лаборатории реактивного движения NASA слова главного научного сотрудника Лэнса Беннера (Lance Benner).

Несмотря на то, что астероид 2001 FO32 отнесен к категории "потенциально опасных", угрозы его столкновения с Землей нет. Ближайшее расстояние до него будет примерно 5,25 раза больше расстояния от Земли до Луны.

"Мы очень хорошо знаем орбитальный путь FO32 2001 года вокруг Солнца, поскольку он был обнаружен 20 лет назад и с тех пор мы его отслеживаем, — говорит Пол Чодас (Paul Chodas), директор Центра изучения околоземных объектов NASA (CNEOS). — Нет никаких шансов, что астероид приблизится к Земле ближе, чем на 1,25 миллиона миль".

# 1471
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#