К Земле приближается один из крупнейших в истории астероидов

К Земле приближается один из крупнейших в истории астероидов
22 марта 2023
# 14:28

Недавно открытый астероид, получивший обозначение 2023 DZ2, должен пролететь мимо Земли 25 марта, сообщает The Watchers.

Как передает Vesti.az со ссылкой на УНИАН, по данным ученых, космический камень пролетит мимо нашей планеты на расстоянии всего 175 тысяч километров.

Этот астероид впервые наблюдали в обсерватории на Канарских островах 27 февраля - за 26 дней до его максимального сближения с Землей.

Астрономы предполагают, что его диаметр от 43 до 95 метров. Это самый большой астероид, который пролетит мимо Земли с сентября 2021 года, и 21-й по величине околоземный объект, который пролетит мимо нас за всю историю наблюдений.

Ученые говорят, что в случае столкновения с нашей планетой, многие части астероида достигнут ее поверхности.

Если предположить наихудший сценарий, когда астероид упадет на населенный пункт, последствия могут включать взрывную волну, тепловое излучение и выброс обломков в атмосферу.

Размер ударного кратера будет зависеть от скорости и состава астероида, а также от характера ударной поверхности. Астероид размером 43-95 метров потенциально может образовать кратер диаметром примерно 160-500 метров.

Астероиды такого размера пролетают мимо нас примерно раз в десятилетие. 2023 DZ2 примерно в 4 раза больше, чем Челябинский метеорит.

# 3933
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#