Извержение супервулкана не сможет привести к резкому похолоданию - УЧЕНЫЕ

Извержение супервулкана не сможет привести к резкому похолоданию - УЧЕНЫЕ
3 марта 2024
# 07:18

Американские ученые из Колумбийского университета в Нью-Йорке оценили последствия возможного извержения супервулкана для климата Земли.

Как сообщает Vesti.az, исследование ученых опубликовано в научном журнале Climate.

Супервулканами называют вулканы огромной мощности, которые образуются в результате длительного накопления магмы под землей. Они извергаются очень редко, но каждое такое событие может привести к катастрофическим последствиям.

Например, взрыв супервулкана Тоба в Индии 75 тыс. лет назад вызывал резкое похолодание на планете из-за колоссального количества пепла и газов, попавших в атмосферу. Считается, что привело к массовому вымиранию животных, растений и значительной части человечества.

Согласно предыдущим исследованиям, потенциальные оценки понижения температуры из-за вулканической зимы варьировались от 2 °C до 8 °C.

В новом исследовании ученые с помощью компьютерного моделирования воссоздали последствия катастрофы, подобной извержению горы Тоба. Расчеты показали, что даже при самом мощном взрыве на Земле похолодает не более чем на 1,5 °C.

Моделируя суперизвержения с использованием различных размеров частиц, исследователи обнаружили, что они могут быть неспособны изменить глобальную температуру значительно больше, чем крупнейшие извержения современности. Например, взрыв горы Пинатубо на Филиппинах в 1991 году привел к падению глобальной температуры примерно на 0,5 °C в течение двух лет.

Ученые отметили, что их результаты говорят о низкой эффективности геоинженерных проектов, идея которых заключается в попытке воссоздать условия вулканической зимы с помощью распыления в атмосфере аэрозолей на основе серы.

# 4299
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#