Итальянский профессор сделал шокирующее заявление о коронавирусе – НО С НИМ СОГЛАСНЫ НЕ ВСЕ

Итальянский профессор сделал шокирующее заявление о коронавирусе – НО С НИМ СОГЛАСНЫ НЕ ВСЕ
22 июня 2020
# 18:02

Итальянский профессор Маттео Бассетти утверждает, что коронавирус слабеет и может исчезнуть сам по себе ещё до появления вакцины.

Даже пациенты в возрасте 80 или 90 лет теперь сидят в постели и дышат самостоятельно, раньше они бы умерли за 2-3 дня», — цитирует Daily Mail итальянского профессора Маттео Бассетти, передает wi-fi.ru.

Утверждения учёного базируются на снижении смертности в Италии, которая весной стала одной из стран, наиболее пострадавших в Европе от пандемии коронавируса, и до сих пор находится в топ-10 в мире по числу заболевших.

Бассетти считает, что причиной уменьшения летальности может быть как мутация вируса SARS-CoV-2, так и улучшение методов лечения, а также то, что благодаря социальной дистанции люди получают меньшую дозу вируса при заражении.

Вирусологи утверждают, что мутации вирусов обычно направлены на то, чтобы максимально размножаться, но снижать летальность: как и любой паразит, вирус старается не убивать своего носителя.

Другие учёные, впрочем, считают версию Бассетти неоправданно оптимистичной.

Эти утверждения не основаны ни на какой научной литературе, — говорит доктор Оскар МакЛин из университета Глазго. — Большинство мутаций SARS-CoV-2 крайне редко встречаются и, хотя часть заболеваний коронавирусной инфекцией могут быть вызваны именно мутировавшими вирусами, крайне маловероятно, что они могут быть статистически значимы в масштабах страны или мира в целом».

Учёный добавил, что утверждения, не подтверждённые доказательствами, могут вызвать неоправданный оптимизм и снижение мер безопасности.

Ранее мутации коронавируса были признаны безвредными.

# 13407
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#