Историков озадачило послание, выброшенное с борта Титаника

Историков озадачило послание, выброшенное с борта Титаника
13 мая 2021
# 15:45

Ученые нашли загадочное послание в бутылке, якобы выброшенное девочкой с борта «Титаника» незадолго до крушения лайнера. Как сообщает The Sun, находка озадачила историков, передает Vesti.az со ссылкой на лента.ру.

Письмо, написанное от лица 12-летней пассажирки третьего класса Матильды Лефевр (Mathilde Lefebvre), датировано 13 апреля 1912 года. В нем на французском сообщается: «Я бросаю эту бутылку в воду посреди Атлантического океана. Через несколько дней мы должны прибыть в Нью-Йорк. Если кто-нибудь ее найдет, свяжитесь с семьей Лефевр в Льевене (коммуна во Франции — прим. «Ленты.ру»).

На следующий день после того как письмо, предположительно, было написано, «Титаник» натолкнулся на айсберг и затонул. В результате катастрофы Матильда, трое ее братьев и сестер и мать пропали без вести. «Бутылка может стать первым артефактом с "Титаника", найденным на побережье Северной Америки», — утверждает историк Максим Гойер (Maxime Gohier).

На данный момент ученые выясняют, имеет ли обнаруженное спустя 105 лет после катастрофы письмо историческую ценность, или же это чья-то попытка ввести людей в заблуждение. «Письмо могло быть написано самой Матильдой на борту "Титаника", или же составлено кем-то другим от ее лица, — рассуждает доктор Николя Бодри (Nicolas Beaudry) из Университета Квебека в канадском городе Римуски, — Это также может быть обманкой, сделанной после трагедии, либо свежей фальшивкой».

# 2704
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#