Физиотерапевт объяснил, к каким опасным последствиям может привести слишком тесная одежда

Физиотерапевт объяснил, к каким опасным последствиям может привести слишком тесная одежда
19 марта 2023
# 08:25

Регулярное и длительное ношение тесной обтягивающей одежды может привести к нарушению лимфооттока и микроциркуляции крови в частях тела, подвергаемых сдавлению и другим опасным последствиям для организма.

Как передает Vesti.az, об этом «Газете.Ru» рассказал врач-физиотерапевт, руководитель направления физиотерапии Центра реабилитации сети клиник «Медскан» Сергей Казимов.

По словам эксперта, дело в том, что на поверхности тела под кожей и в верхних слоях мышц существует сеть капилляров, а также кровеносных и лимфатически сосудов. Все они нужны, чтобы обеспечивать питание клеток и выведение из тканей отработанных продуктов метаболизма.

«В расслабленном состоянии эти сосуды вмещают в себя часть крови и лимфы – это внутрисосудистая жидкость. Если передавить большие поверхности тела за счет костюма, то кровь и лимфа устремятся из пережатых периферических вен в более центральные отделы кровеносной системы, увеличив тем самым нагрузку давлением жидкости на сердце, что приведёт к повышению артериального давления. Поэтому людям, например, с гипертонией нужно с осторожностью носить тугие вещи», – предостерег физиотерапевт.

Кроме того, в холодное время года свободные брюки и джинсы создают между поверхностью тела и тканью одежды небольшую воздушную прослойку. Это дает дополнительную теплозащиту, сохраняя тепло человеческого организма. Отсутствие между одеждой и кожей воздушной прослойки ещё больше охлаждает организм.

«Тугие джинсы сдавливают поверхностные сосуды и уменьшают на периферии движение жидкости-теплоносителя, приводя к излишнему охлаждению. Такая одежда может стать косвенной причиной не только охлаждения ног, но и органов малого таза, увеличивая риск развития цистита у женщин и простатита у мужчин», – объяснил Сергей Казимов.

Может причинить вред здоровью и длительное ношение мужчинами давящего или тесного мужского нижнего белья. Это ухудшает кровоснабжение и лимфоток в мужских половых органах, что отражается в виде снижения потенции и репродуктивной функции. У растущего мужского организма в периоде полового созревания давящее нижнее белье может привести к нарушению здорового физиологичного развития репродуктивных органов.

«Для комфортного сна, зрения и работы головного мозга также необходима нормальная циркуляция крови в области головы, которую часто нарушают тесные головные уборы, сдавливающие сосуды в области лба, висков и волосистой части головы. Это в свою очередь, может стать причиной мигрени, головных болей, повышенного утомления», – отметил врач.

Опасно иногда и ношение и слишком тугих пиджаков, а также футболок из плотной ткани. Они могут препятствовать свободной экскурсии грудной клетки при дыхании. Возникший от этого недостаток кислорода в лёгких и во всём организме приводит к гипоксии со всеми вытекающими последствиями.

«Осторожнее стоит быть и с женских бельем. Тугие бюстгальтеры и женское белье уменьшенных размеров способны настолько нарушить кровоснабжение и лимфоток в молочных железах, что длительное ношение может привести к нарушению трофики и развитию мастопатии. Это может впоследствии отразиться на способности женщин к грудному кормлению», – констатировал физиотерапевт Казимов.

Нежелательно, по словам врача, и носить туго сдавливающий живот ремень, особенно если это происходит на фоне ожирения с большим количеством подкожного жира в нижней части живота. В таком случае возникает риск сдавления латерального подкожного нерва бедра. Развивается так называемый синдром Рота-Бернгардта, или компрессионно-ишемическая невропатия.

# 4305
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#