Физиолог назвал идеальное время для тренировок

Физиолог назвал идеальное время для тренировок
3 декабря 2022
# 06:29

Иногда у людей не хватает времени, чтобы заниматься спортом в течение дня. В этом случае некоторые тренируются поздно вечером или ночью. Как передает Vesti.az со ссылкой на "Росбалт", спортивный физиолог Никита Скрипник в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал, вредно ли заниматься спортом ночью и какое время оптимально для тренировок.

По его словам, природой задумано так, что тело человека способно работать с разной эффективностью в различные временные промежутки.

«Ночное время суток считается периодом, когда человек должен спать, потому что изначально было предопределено так, что днем он должен искать себе добычу и побеждать противников, а для этого нужно достаточно отдыхать», — пояснил эксперт.

По его словам, выработка определенных гормонов, необходимых для работы организма, происходит только в ночное время. Он уточнил, что, например, мелатонин образуется только ночью во сне.

«Пик концентрации тестостерона, который отвечает за агрессию или влечение, наступает в районе 10–11 часов утра», — добавил Скрипник.

Он отметил, что эти биологические факторы намекают на то, что человек должен заниматься спортом именно днем. Однако на практике распорядок дня может привести к тому, что организм привыкнет заниматься спортом ночью и для него это не будет являться стрессовым фактором.

«Если человек стабильно занимается спортом ночью, организм приспосабливается к этим условиям и находит возможность восстанавливать силы в свободные от тренировок часы», — рассказал Скрипник, подчеркнув, что для тренировок не рекомендовано (но не запрещено) только ночное время.

«По идеальному сценарию лучше, чтобы тренировки проходили в дневное время суток до обеда: с 9 до 11 часов утра, когда на пике тестостерон. Либо с 17 до 20 часов — когда на пике кардио и силовые показатели», — сказал Скрипник.

# 3765
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#