Факты в "цифрах": что нужно знать про главный сериал столетия

Факты в "цифрах": что нужно знать про главный сериал столетия
20 мая 2019
# 13:41

HBO показал последний эпизод 8-го сезона сериала «Игра престолов», побившего не один рекорд по стоимости и популярности. Что нужно знать о ТВ-феномене и чем закончилась битва «домов» между собой и с белыми ходоками?

Сериал, снятый по заказу американского HBO, основан на цикле романов «Песнь Льда и Пламени» Джорджа Мартина. Премьера первого сезона (весь сериал состоит из восьми сезонов) состоялась 17 апреля 2011 года. Премьера последнего — восьмого — 14 апреля 2019 года.

Сколько «Игра престолов» принесла HBO, официально не раскрывается, неофициально — примерно $1 млрд в год. Выручка телеканала в 2018 году составила $3,6 млрд.

За восемь лет, что выходит сериал, он не раз ставил рекорды. Уже к 2014 году он обогнал по популярности другой хит HBO — «Клан Сопрано». Максимальный рейтинг пока (до опубликования официальных цифр по аудитории последнего эпизода) у пятого эпизода финального сезона сериала — его смотрели 18,4 млн зрителей (на линейных платформах HBO, HBO Go и HBO Now), и это уже рекорд для всего кабельного ТВ в США.

Сериал и его герои вышли далеко за пределы телеэкрана. Например, стилизованным плакатом под фирменную фразу из сериала «зима близко» (c англ. — winter is coming) президент США Дональд Трамп у себя в Twitter сообщил о санкциях против Ирана: в его версии фраза была изменена на «санкции близко» (c англ. — sanctions are coming). Неравнодушным к сериалу был и его предшественник Барак Обама, который даже воспользовался служебным положением: он просил продюсеров серила посмотреть один из сезонов раньше официальной премьеры.

Российский президент Владимир Путин сериал не видел, потому что «просто не имеет на это времени». Зато в оригинале, на английском, его смотрит министр культуры Владимир Мединский, «потому что там совершенно замечательные диалоги».

71% россиян не смотрели и не будут смотреть «Игру престолов».

Имя Арья и его вариации (одну из главных героинь сериала зовут Арья Старк) вошло в топ-20 самых популярных в Великобритании.

 

Особенности восьмого, финального сезона

Последний сезон «Игры престолов» стал самым коротким (всего шесть эпизодов) и самым дорогим ($15 млн за один эпизод).

Финал сериала «Игра престолов» (как и предыдущие два сезона) основан не на книгах, а на черновиках Джорджа Мартина. Последние книги цикла «Песнь Льда и Пламени» еще не написаны и выйдут после окончания сериала.

Критики и фанаты оказались разочарованы финальным сезоном. На сайте Change.org даже появилась петиция с требованием его переснять. По мнению автора петиции, создатели сериала Дэвид Бениофф и Дэниел Уайсс «доказали свою полную некомпетентность как сценаристы, когда у них нет исходного материала — книги».

В одном из эпизодов сезона снялся бывший замдиректора Центрального разведывательного управления США.

Заработать максимум на финале сериала кроме HBO пытаются и сторонние бренды. Например, «крупнейшим сотрудничеством» (в части маркетинговой активности в 2019 году, а может, и за всю историю корпорации) с сериалом для себя назвала корпорация Mondelez.

Случайной (по официальной версии) в сериале оказалась реклама кофейни Starbucks: брендированный стакан с кофе попал в кадр четвертой серии. HBO извинился перед поклонниками с шуткой про то, что «Вестерос был первым местом, где в действительности появилась Starbucks». Но эта «случайность» принесла Starbucks, по оценкам маркетинговых экспертов, $2,3 млрд: специалисты насчитали 10,6 тыс. упоминаний Starbucks и «Игры престолов» в интернете, на ТВ и радио.Также в течение 48 часов Starbucks после выхода эпизода упоминалась в интернете (в хештегах, Twitter, блогах и новостях) 193 тыс. раз.

 

# 1950
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#