Это интересно
- Главная
- Это интересно
Две тысячи лет под землей: в Лондоне нашли руины древнеримской базилики
Археологи, работающие на месте будущего строительства небоскреба в Лондоне, сделали сенсационное открытие – руины римской базилики, возведенной еще в I веке н. э.
По данным Fox News, здание, построенное между 78 и 84 годами, находилось в самом центре древнего Лондиниума – предшественника современного Лондона, передает Vesti.az.
В подвале строения исследователи обнаружили остатки массивного двухэтажного сооружения, сравнимого по размерам с олимпийским бассейном. Фундамент базилики уходил в землю почти на 4 метра, а стены были сложены из кремня, кирпича и щебня.
Согласно мнению Софи Джексон из Музея археологии Лондона, находка – одна из самых значимых за последние годы в лондонском Сити.

Базилика была частью древнего форума – центра общественной жизни города. Здесь люди обсуждали новости, торговали, а также решались важные юридические вопросы. Вероятно, здание также использовалось в качестве трибунала, где власти Лондиниума принимали управленческие решения.
«Это сердце Рима в Лондоне, место, где вершились судьбы», – заявил Эндрю Хендерсон-Шварц, представитель Музея археологии Лондона.
По его словам, открытие демонстрирует, что даже на ранних этапах Лондиниум был важным городом, в который активно инвестировали.
Теперь ученые надеются, что дальнейшие раскопки помогут ответить на вопросы о первоначальном форуме и причинах его замены на более крупное сооружение всего через 20 лет.
Vesti.az
Ученые нашли биомаркеры тяжелой атипичной депрессии
Установлен точный генетический механизм возникновения болезни Альцгеймера
Медики назвали предельно безопасную порцию оливье на Новый год
Длительная умственная нагрузка повышает риск гипертонии и аритмии
Работники стали более эффективны вместе с ИИ
Археологи нашли окаменелость с целыми органами возрастом 520 млн лет