Диетолог рассказала, почему нельзя злоупотреблять мороженым

Диетолог рассказала, почему нельзя злоупотреблять мороженым
10 июня 2023
# 15:24

Любимое летнее лакомство – мороженое обладает высокой калорийностью.

Как передает Vesti.az со ссылкой на МИР24, классифицировать его можно по трем группам, заявила главный диетолог московского департамента здравоохранения Антонина Стародубова.

К первой группе, по словам специалиста, относятся сорта, в состав которых входят жиры, в том числе молочный. Это, как правило, молочное, йогуртовое мороженое и пломбир. Такой продукт может содержать 3,5% жира и больше, а в пломбире обычно 20%.

Сахар во всех видах примерно в одинаковой пропорции, поэтому ориентироваться нужно в первую очередь по процентному содержанию жира. Чем оно больше, тем калорийнее продукт. Например, 100 г молочного мороженого в вафельном стаканчике содержат 125 килокалорий, сливочного – 180, пломбира – более 220, подчеркнула специалист.

Глазурь также увеличивает калорийность. Например, в эскимо будет уже около 300 килокалорий на 100 г продукта. Сиропы, печенье, вафли, сливки и другие сладости тоже увеличивают эти показатели иногда более чем в два раза.

Щербет или фруктовый лед – другой вид мороженого. В его составе нет жиров, но сахара намного больше, чем в молочном и сливочном.

Ежедневно употреблять это лакомство не стоит именно из-за высокого содержания сахара в продукте даже здоровым людям. При этом содержание молочных и кисломолочных продуктов, фруктового или фруктово-ягодного пюре, орехов, порошка какао обеспечивают организм необходимыми веществами. Но важно понимать и помнить, что это все-таки кондитерское изделие, которое содержит много сахара, жиров и дополнительные калории, которые либо нужно активнее расходовать, либо они отложатся в организме в виде жировой ткани, подчеркнула врач.

Стародубова также обратила внимание на то, что сегодня уже точно известно, что ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет второго типа и некоторые онкологические заболевания связаны с высококалорийным рационом питания, высоким потреблением насыщенных жиров, сахара и пищевой соли, а также с низким потреблением овощей и фруктов.

 

# 3480
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#