Это интересно
- Главная
- Это интересно
Диетолог: Черный чай не предотвращает развитие диабета
Сведения о том, что частое употребление чая может предотвратить развитие диабета, являются сомнительными, считает диетолог Наталья Лазуренко.
Как передает Vesti.az со ссылкой на "Росбалт", по ее словам, напиток больше повлияет на артериальное давление, поскольку способен повышать тонус сосудов.
Специалист отметила, что в России принято пить чай с сахаром и десертом. Если человек откажется от этой привычки и будет пить пустой черный чай, то отсутствие подсластителей сможет повлиять на уровень глюкозы в крови и выброс инсулина. Однако прямой связи между употреблением чая и риском развития диабета нет, передает news.ru.
При этом, по словам Лазуренко, если у человека есть артериальная гипертензия или гипертоническая болезнь, то регулярное употребление чая способно повышать уровень давления. Если же рассматривать чай в качестве мочегонного средства, то он едва ли повлияет на выведение глюкозы с мочой и снижение резистентности к инсулину, отметила диетолог. При сахарном диабете лучше добавить в рацион больше овощей, зелени, морепродуктов, подчеркнула специалист.
Vesti.az
Поколение 90-х стареет почти вдвое быстрее родителей
Science X: земные микроорганизмы способны выжить на Марсе
Ученые впервые получили сигнал с горизонта событий черной дыры
Ученые создали карту крови для раннего выявления сотен заболеваний
В Бразилии мужчина до смерти избил женщину, пытаясь «изгнать из нее демонов»
Павла Дурова заметили у криптомата в Тбилиси