Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси прибыл с визитом в Азербайджан
«Хезболла» заявила, что за последний месяц вывела из строя 48 израильских танков
Трамп пригрозил Ирану более мощными ударами
Генеральный секретарь Организации тюркских государств прибыл с визитом в Азербайджан
Это интересно
- Главная
- Это интересно
Daily Mail: После тысячелетий покоя Тутанхамону снова грозит бедствие
Археологи предупреждают, что гробница египетского фараона Тутанхамона, которой насчитывается более 3,3 тысячи лет, может оказаться под угрозой разрушения из-за риска наводнения.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает газета Daily Mail со ссылкой на результаты нового исследования.
По словам ученых, в стенах гробницы начали появляться разломы, вызванные повышением уровня влажности в месте захоронения. Это создает благоприятные условия для развития грибков, разрушающих древние фрески и орнаменты.
«Существуют текущие и будущие риски, которые могут повлиять на структурную целостность гробницы Тутанхамона в долгосрочной перспективе. Она может не сохраниться в том виде, в каком была построена, еще тысячи лет», — отметил автор исследования, профессор кафедры сохранения архитектурного наследия Каирского университета Саид Хемада.
Захоронение фараона расположено в Долине царей неподалеку от египетского города Луксор, где находятся десятки усыпальниц древних правителей. Этот район уже страдал от разрушительных наводнений, в частности в 1994 году, когда многие гробницы оказались под водой. Тогда были повреждены фрески и появились трещины в стенах погребальных камер.
Vesti.az
BBC готовит возвращение «Top Gear» к 50-летию шоу
Ученый связал «Божественную комедию» Данте с падением астероида
В Китае впервые успешно провели массовое клонирование молочных коз
У побережья Калифорнии и Флориды заметили тысячи аномальных объектов
Врачи предупредили о новом росте дефицита йода
Картофель фри может повышать риск серьезных заболеваний