Что провоцирует бессонницу - ПРОДУКТЫ

Что провоцирует бессонницу - ПРОДУКТЫ
15 марта 2024
# 06:24

В первую очередь бессонницу могут провоцировать продукты, которые содержат стимуляторы, особенно кофеин.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на специалистов, употребление таких продуктов как кофе, крепкий чай, шоколад могут привести к проблемам со сном. Кофеин стимулирует аденозиновые рецепторы в мозге и вызывает чувство бодрости и прилив энергии, что может помешать заснуть.

Жирные блюда и продукты на ужин (жирное мясо, фастфуд, блюда с жирными соусами, жареное) надолго нагружают желудочно-кишечный тракт, стимулируя его работу. Кроме того, они могут вызвать дискомфорт в животе, тошноту, тяжесть в правом подреберье, что, конечно, не способствует здоровому сну.

Также, это большое количество белковой пищи перед сном, которая длительно стимулирует пищеварение, вызывает тяжесть в желудке, нарушая сон.

Рекомендуемое время последнего приема пищи - не позднее чем за 2-3 часа до сна. Более поздний может затруднить засыпание за счет активности пищеварения и выработки гормонов, которые необходимы для регуляции желудочно-кишечного тракта и усвоения питательных веществ (инсулин, глюкагоноподобный пептид), - считают врачи.

# 4521
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#