Борис Джонсон представил отца на получение рыцарского титула

Борис Джонсон представил отца на получение рыцарского титула
6 марта 2023
# 06:19

Бывший премьер-министр Великобритании (2019-2022) Борис Джонсон внес кандидатуру своего отца Стэнли на получение рыцарского титула.

Как передает АПА, об этом в понедельник сообщила газета The Times со ссылкой на источники.

После ухода с поста главы правительства в сентябре прошлого года Джонсон имеет право номинировать на получение пэрства и других почетных званий лиц, которых сочтет достойными подобной чести. В случае с его предшественницей в должности премьера Терезой Мэй (2016-2019) этот список состоял из 60 человек, а Дэвид Кэмерон, занимавший офис на Даунинг-стрит с 2010 года по 2016 год, указал в нем имена 62 человек. Согласно данным газеты, Джонсон включил в перечень порядка 100 лиц, в том числе своего 82-летнего отца Стэнли, который с 1979 года по 1984 год был депутатом Европарламента и в разные периоды работал во Всемирном банке и Еврокомиссии.

По мнению The Times, представление Стэнли Джонсона на получение рыцарского титула наверняка вызовет вопросы к его сыну, который ранее использовал систему наград в королевстве для предоставления почетных титулов другим членам своей семьи. Так, в 2020 году брат бывшего главы кабмина Джо Джонсон, занимавший несколько должностей в правительствах консерваторов, получил титул барона Мерилибонского и место в Палате лордов британского парламента.

# 3582
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#